Ассоциация автошкол Москвы НПОНПО (ААШ) | Информация об автошколах и для автошкол » Все, что вы хотели знать об образовании...

Информация

Все, что вы хотели знать об образовании...

Уважаемые коллеги,

Время диктует нам всем необходимость ликвидировать правовую безграмотность руководителей и сотрудников автошкол, и обеспечивать юридическую защищенность наших образовательных организаций.

В этом может быть полезен интернет-ресурс 273-фз.рф, посвященный реализации Федерального закона «Об образовании в РФ», где вы сможете задать интересующие вопросы и получить консультации специалистов, ознакомиться с последними правовыми актами в области образования и авторскими комментариями разработчиков  этого Федерального закона.

Приведем примеры вопросов, связанных с организацией питания в образовательных организациях, а также необходимостью переоформления лицензий. По этим и другим вопросам вы также можете получить исчерпывающие консультации на семинарах Учебно-методического центра Ассоциации автошкол, ближайший из которых «Курс повышения квалификации руководящих работников образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей» пройдет 27 февраля. http://www.professional-aash.ru/

Обязательно ли в структуре любой образовательной организации должна быть столовая? Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона № 273-ФЗ организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. При этом, «организация питания» не означает обязательного наличия столовой в структуре образовательной организации, так как питание может быть организовано и иным образом.

Считается ли, что «питание организовано», если в холле образовательной организации размещен снековый аппарат?

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона № 273-ФЗ организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. В этой связи формально можно считать, что питание в данном случае организовано. Однако такая организация питания противоречит «СанПиН 2.4.5.2409-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»

Должна ли образовательная организация, имеющая лицензию на профессиональное обучение по конкретным программам профессиональной подготовки, выданную до 1 сентября 2013 года, дополнительно лицензировать новые программы профессионального обучения и места осуществления образовательной деятельности по таким программам?

Исходя из положений пунктов 12 и 13 ст. 2 и ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ «профессиональное обучение» является самостоятельным видом образования, не входящим в понятие «профессионального образования». Следовательно, с 1 сентября 2013 года в лицензиях на осуществление образовательной деятельности  (приложениях к ним) не предусмотрено указание конкретных профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, а указывается только вид образования: профессиональное обучение.

На основании данной нормы Федерального закона № 273-ФЗ в форме приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. № 1320, предусматривается указание только вида образования – профессионального обучения без конкретных видов образовательных программ и (или) профессий рабочих, должностей служащих.

Следовательно, организации, осуществляющие образовательную деятельность на основании ранее выданных лицензий, вправе реализовывать и иные, не указанные в лицензии программы профессионального обучения, а также осуществлять образовательную деятельность по таким программам в иных местах осуществления образовательной деятельности, не указанным в лицензии без дополнительного лицензирования новых образовательных программ и новых мест осуществления образовательной деятельности.

Обращаем внимание, что согласно ч. 9 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ в целях приведения образовательной деятельности в соответствии с данным Федеральным законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2016 года.